RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BAHASA INGGRIS
PEMINATAN
Nama Satuan
Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUNINGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Narrative Text
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
(KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar:
1.1.Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7.Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.9.
Menangkap
makna jenis teks naratif berbentuk
cerita pendek, lisan dan tulis.
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) :
Pertemuan 1
1.
Siswa
membaca/mendengarkan/menonton berbagai macam cerita pendek berbahasa
Inggris dari berbagai sumber dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru
berkaitan dengan cerita yang disajikan. (Video : Here and Tortoise)
2.
Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya cerita pendek.
3.
Siswa
belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari cerita pendek melalui
proses skimming, scanning dan inferencing,
untuk mendapatkan informasi khusus.
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai cerita
pendek yang ada dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 2
· Siswa membaca/mendengarkan
beberapa cerita pendek dari berbagai sumber.
·
Siswa
membacakan cerita pendek kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat
·
Secara
berpasangan siswa saling menganalisis cerita yang ditulis dengan fokus pada
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
·
Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Pertemuan 3
· Menuliskan
kembali cerita yang sudah dibacakan guru dengan versi pribadi.
· Menceritakan
kembali cerita pendek yang dibaca kepada teman dan guru
· Siswa membuat
kliping cerita pendek karya pribadi dengan analisis narrative secara rinci.
·
Siswa
membuat jurnal belajar (learning journal)
C.
Tujuan Pembelajaran
:
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton,
menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap
makna teks narrative lisan dan tulis sederhana tentang cerita yang memberikan
keteladanan tentang perilaku peduli, percaya diri, cinta damai, bertanggung
jawab
Pertemuan 2
Melalui
proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu,
menangkap makna dan menyunting teks
narrative lisan dan tulis sederhana tentang cerita yang memberikan keteladanan tentang
perilaku peduli, percaya diri, cinta damai, bertanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui
proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu
menangkap makna dan menyusun teks narrative lisan dan tulis sederhana tentang cerita
yang memberikan keteladanan tentang perilaku peduli, percaya diri, cinta damai,
bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran,
• Teks
narrative lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial
• Memperoleh hiburan, menghibur dan
mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek
Struktur text
(1)
Orientasi:
menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
(2)
Evaluasi:
terhadap masalah yang dihadapi tokoh
(3)
Komplikasi:
muncul krisis
(4)
Resolusi:
krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
E.
Metode Pembelajaran; TBL (Task Based Learning)
Model
Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran:
• Audio CD/
• SUARA GURU
•
VIDEO
• www.dailyenglish.com
• http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
• http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan
Pendahuluan
• menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• memberi
motivasi belajar
• mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
• menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan
Inti
Mengamati
• Siswa
menonton video narratuve yang ditayangkan guru.
• Siswa menirukan contoh pengucapan
kalimat-kalimat dalam video dengan bimbingan guru.
·
Siswa menganalisis unsur kebahasaan yang muncul dalam
cerita pendek yang ditonton/dibacakan.
·
Siswa membaca beberapa teks dalam bentuk narrative dalam
buku teks (Developing English)dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing
anggota kelompok membacakan ringkasan yang dibacanya. Setelah itu siswa
menonton video narratuve yang ditayangkan guru. (Siswa melakukan proses ini
berdasarkan panduan yang disiapkan guru.
• Siswa belajar menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang diberikan.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks narrativei yang ada
dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
• Siswa mempertanyakan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks narrative
Mengeksplorasi
• Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok
pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
• Siswa secara kelompok membacakan teks
narrative dengan tema yang sudah ditentukan yang sudah dibawa dengan
pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
• Siswa berpasangan menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks
narrative yang dibaca/didengar.
Mengasosiasi
• Dalam kerja kelompok terbimbing
siswa menganalisis dengan membandingkan
berbagai teks yang menggambarkan cerita pendek dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
• Siswa
mengelompokkan teks narrative sesuai dengan fungsi sosialnya.
• Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap yang
dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
• Menyampaikan hasil kerja kelompok
tentang cerita pendek sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
• Siswa membuat laporan evaluasi diri
secara tertulis tentang cerita pendek karangan pribadi dan termasuk menyebutkan
dukungan dan kendala yang dialami (learning journal).
c. Penutup
• memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much
for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class.
How about you, did
you enjoy my class?
• melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
• menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan
Pendahuluan
• menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• memberi
motivasi belajar
• mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
• menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan
Inti
Mengamati
• Siswa
mendengarkan cerita pendek sambil melengkapi format yang disediakan guru.
• Siswa
secara bergantian membacakan cerita pendek masing-masing.
• Siswa belajar menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari narrative teks yang dibacakan teman
dengan mengisi blangko.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks narrative yang ada
dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
• Siswa mempertanyakan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks narrative
Mengeksplorasi
• Siswa secara kelompok dari berbagai
sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
• Siswa berpasangan membaca teks narrative
lain untuk menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca.
• Berkelompok 4 orang, siswa menyunting
teks narrative lisan dengan tema tertentu yang diberikan guru dari segi
struktur dan unsur kebahasaan
Mengasosiasi
• Siswa membedakan teks narrative yang
sudah disunting sesuai dengan fungsi sosialnya.
• Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap yang
dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
• Siswa
menyunting narrative text yang disediakan guru.
• Siswa menyampaikan hasil suntingannya
didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
c. Penutup
• memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• You did a great job today, I’m very
happy with your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my
class? Please write your feeling, your problem and your success during my class
in your journal,
• Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning
journal).
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individua membaca beberapa teks narrative.
• menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
Pertemuan 3
a. Kegiatan
Pendahuluan
• menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• memberi
motivasi belajar
• mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
• menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan
Inti
Mengamati
• Siswa mendengarkan narrative text yang
dibacakan oleh guru ataupun oleh teman.
• Siswa membuat rangkuman atau
menceritakan kembali cerita yang didengarnya kedalam bentuk tulisan.
• Siswa menirukan contoh pengucapan
kalimat-kalimat dalam cerita pendek tersebut
dengan bimbingan guru.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks narrative yang ada
dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
Mengeksplorasi
• Siswa berpasangan menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks
deskripsi yang dibaca/didengar.
• Berkelompok, siswa menceritan ulang
cerita pendek favoritnya pada anggota kelompok dalam konteks penyampaian
informasi yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang
dipelajari.
Mengasosiasi
• Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis dengan membandingkan teks narrative yang disusun oleh teman
anggota kelompok dengan fokus pada
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
• Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap yang
dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
• Berkelompok, siswa menyusun teks narrative
tertentu sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
• Siswa menyampaikan ceritanya didepan
guru dan teman dal bentuk drama.
c. Penutup
• memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• For all of you, thank you very much for
your participation. Good job, I like
your performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have
to be active in the class. Okay? Now as
ususal Please write your feeling, your problem and your success during my class
in your journal,
• Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning
journal).
• melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
• menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian
Hasil Pembelajaran
Kriteria Penilaian Kinerja dan Tugas
• Pencapaian
fungsi sosial
• Kelengkapan
dan keruntutan struktur teks narrative
• Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa,
kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
• Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
KINERJA (Praktik)
• Melakukan
monolog tentang narrative teks di depan kelas / berpasangan
• Ketepatan dan kesesuaian dalam
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks deskriptif
Speaking Rubric
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
· Presentation shows lack of interest.
· Speech is
difficult to understand.
· Lack of eye contact.
· Knowledge is minimal.
· Volume is uneven.
· Lacks of focus.
· Lacks of information.
· Grammatical errors.
|
· Presentation
shows lacks of enthusiasm.
· Speech is adequate.
· Lapses in sentence structure and grammar.
· Fact is
not included.
· Volume is uneven.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made
intermittently.
· Grammar
is usually correct.
· Knowledge and facts are partially included.
· Volume is appropriate.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made.
· Grammar is conventional.
· Knowledge and facts are included.
· Volume is appropriate.
|
Penugasan/Uulangan Hharian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat,
dan rujukan kata dari teks deskripsi
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik : Kosong
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa :
________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru :
________________________________________
NO
|
Kriteria Nilai Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
|
5
kriteria terpenuhi
|
4
Kriteria terpenuhi
|
3
Kriteria terpenuhi
|
≤ 2 kriteria terpenuhi
|
2.
|
Ada
rekaman monolog teks narrative
|
||||
3.
|
Ada kumpulan karya siswa yang
mendukung proses penulisan teks narrative berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
|
||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat
|
Format 2
NILAI
KRITERIA
|
TERBATAS
|
MEMUASKAN
|
MAHIR
|
Melakukan Observasi
|
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
|
Beberapa
Kegiatan
Jelas dan Rinci
|
Semua Jelas dan Rinci
|
Role Play
|
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak
lancar
|
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta
ada transisi
|
Lancar
mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
|
Menyunting Teks
|
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak
sesuai
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat serta ada modifikasi
|
Penilaian Diri
Bentuk: Jjurnal Bbelajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
_________________
|
A
summary of what I have covered:
|
Things
I am still not sure of:
|
What
do I need to do to overcome these uncertainties?
|
Things
I have learned successful today:
|
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Kuningan, 29 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Peserta
PPL
Sri
Yesiningsih, S.Pd. Ita Juita
NIP
: 1974123 0200701 2 007 NIM. 2010 041
117
No comments:
Post a Comment